来信信息
信件编号: ******
来信标题: 残疾人坐公交车
来信时间: 2021-05-18
来信内容: 您好,问一下残疾人坐公交车有优惠或者免费吗,坐城乡公交车用支付宝里面的合肥通扫码时候会有残疾卡的声音吗,还有如果要办理要怎么办,谢谢
回复部门
部门名称: 由 巢湖市交通运输局 回复
回复详情
答复单位: 巢湖市交通运输局
办理时间: 2021-05-18
回复内容:

尊敬的来信人:  您好! 您的信件收悉。现将办理情况回复如下:  
一、关于残疾人乘坐公交优惠政策 2012年,巢湖市政府出台了《巢湖市实行特殊群体乘坐公交车优惠政策实施办法》(巢政办〔2012〕166号),我市残疾人(包括盲人、二级以上聋哑人、三级以上肢体残疾人、农村五保供养的残疾人及六十周岁以上残疾人)等特殊群体可以免费或优惠乘坐城市公交。  由于市政府未出台城乡公交特殊群体乘坐公交车优惠政策,我市残疾人等特殊群体暂时无法免费或优惠乘坐城乡公交。针对此情况,我局将积极向市政府报告,请求同意在全市城乡公交实行残疾人等特殊群体优惠乘车政策。  
二、关于如何办理城市公交残疾人免费乘车卡,请凭本人本市身份证、残疾证、《巢湖市残疾人免费乘公交车申请表》、两张二寸照片、乘车意外伤害保险单(强制),由市残联和市公交有限公司办理。办理的地点在市公交有限公司一楼办卡中心办理。 感谢您对我们工作的理解和支持。 
留言评价
用户满意度评价: 满意